Viajes

Atracciones Renania-Palatinado

Pin
Send
Share
Send


Renania-Palatinado (Alemán Rheinland-Pfalz), (pronunciación (inf.) , el palatinado. Rhoilond-Palz) - tierra en la parte suroeste de Alemania. La capital es la ciudad de Maguncia.

Renania-Palatinado
el. Rheinland-pfalz
Bandera Escudo de armas
49 ° 54′47 ″ s w. 7 ° 26′58 ″ c. d. H G I O L
Pais Alemania
Adm. centroMaguncia
El primer ministroMalu Dreyer (SPD)
Historia y geografia
Fecha de formacion30 de agosto de 1946
Area19 854.06 km²
Altura

0 m
Zona horariaUTC + 01: 00, en verano UTC + 02: 00
La población
La población4.084.844 (31 de diciembre de 2018)
Densidad202.05 personas / km²
Identificadores digitales
Código ISO 3166-2DE-RP
Sitio web oficial
Archivos multimedia de Wikimedia Commons

Recursos hídricos Editar

Rin, Mosela, Sarre y Lahn fluyen a través de Renania-Palatinado. Además de los grandes ríos, también hay una gran cantidad de ríos más pequeños: Nae, Sauer, Our, Glan, Sieg, Waldlauter, Wieslauter, Wiesbach-White Creek, Wiesbach, Otterbach ( Otterbach), Erlenbach, Michelsbach, Pfrimm, Hahnenbach, Simmerbach, Guldenbach, Elrbach, Ar (Ahrm, Prüm) Enz), Nims, Schwarzbach, Hornbach, Kyll, Dhron, Lieser, Alf, Wied, Selz, Nister ( Nister), Aar.

El lago más grande de Renania-Palatinado es el lago Laach, ubicado cerca de Coblenza.

Montañas Editar

Renania-Palatinado se formó el 30 de agosto de 1946 de acuerdo con la orden núm. 57 del comandante en jefe de las fuerzas de ocupación francesas, el general Pierre Koenig, de varias partes completamente diferentes: el Palatinado bávaro, las provincias prusianas de Coblenza y Tréveris, los cuatro distritos de la antigua provincia prusiana de Hesse-Nassau y el ala izquierda Hesse Esta asociación se refleja en el emblema de la tierra: la cruz roja de San Jorge de Koblenz, el león dorado del Palatinado sobre fondo negro y el escudo de armas de Mainz en forma de rueda. El 30 de agosto, también se formó una comisión conjunta para redactar una constitución para la tierra. El 17 de noviembre, se llevaron a cabo las primeras elecciones indirectas al "preparlamento" de la tierra, que consta de 127 miembros.

El 2 de diciembre de 1946, comenzaron las negociaciones sobre la creación del gobierno de Renania-Palatinado, iniciado por el Dr. Wilhelm Boden, presidente de la provincia de Renania-Hesse-Nassau. El gobierno consistió en 8 ministros y un primer ministro. Entre los ministros, cinco pertenecían a la Unión Demócrata Cristiana, dos al Partido Socialdemócrata y uno al Partido Comunista.

El 25 de abril de 1947, se aprobó el proyecto de constitución del estado de Renania-Palatinado, propuesto por Adolf Süsterchen. El 18 de mayo, se celebraron las primeras elecciones parlamentarias a nivel nacional bajo la nueva constitución del país, en la que participó el 77.7% de los votantes. En el primer parlamento, los escaños se distribuyeron de la siguiente manera:

Unión Demócrata Cristiana (CDU)48 lugares
Partido Socialdemócrata de Alemania (SPD)34 lugares
Partido comunista de alemania8 lugares
Partido Liberal Democrático (PLD) *7 lugares
Social People's Union (SV) *4 lugares

* El 11 de diciembre de 1948, las facciones LDP y SV se fusionaron en la facción FDP, el Partido Democrático Libre de Alemania.

La apertura de la primera reunión parlamentaria tuvo lugar el 4 de junio en el gran salón del Ayuntamiento de Coblenza. El 9 de julio, el primer ministro Wilhelm Boden renunció. Peter Altmeyer fue elegido nuevo primer ministro, conservando su cargo hasta el 19 de mayo de 1969.

Legislatura - Landtag Renania-Palatinado, elegido por la población, órgano ejecutivo - Gobierno de Tierras de Renania-Palatinado (Landesregierung von Rheinland-pfalz), elegido por el Landtag, compuesto por el Primer Ministro de Renania-Palatinado (Ministerpräsidenten des Landes Rheinland-Pfalz) y los Ministros de Renania-Palatinado, el órgano de supervisión constitucional es el Tribunal Constitucional de Renania-Palatinado (Verfassungsgerichtshof Rheinland-Pfalz), tribunales superiores - Tribunal Superior de Tierras del Palatinado (Pfälzisches oberlandesgericht) y el Tribunal Superior de Tierras de Coblenza (Oberlandesgericht koblenz), el máximo tribunal de justicia administrativa es el Tribunal Superior Administrativo de Renania-Palatinado.

Primeros ministros de Renania-Palatinado
Wilhelm Boden2.12.1946-9.7.1947
Peter Altmeyer (CDU)9.7.1947-19.5.1969
Helmut Kohl (CDU)19.5.1969-2.12.1976
Bernhard Vogel (CDU)2.12.1976-8.12.1988
Karl-Ludwig Wagner (CDU)8.12.1988-21.5.1991
Rudolph Sharping (SPD)21.5.1991-15.10.1994
Kurt Beck (SPD)20.10.1994-16.1.2013
Malu Dreyer (SPD)de 01.16.2013

El territorio de Renania-Palatinado se divide en distritos (alemán: Landkreis) y ciudades no distritales (equiparadas a los distritos) (alemán: Kreisfreie Stadt). Los distritos, a su vez, se dividen en ciudades (Ciudad alemana) y comunidades (Gemeinde alemana), grandes ciudades en distritos locales (Ortsbezirk alemán).

Barrios y ciudades

  • Barrios (Landkreise):
  1. Ahrweiler, él. Ahrweiler (AW)
  2. Altenkirchen, alemán Altenkirchen (AK)
  3. Alzey Worms, alemán Alzey-Worms (AZ)
  4. Bad Durkheim, alemán. Bad Dürkheim (DÜW)
  5. Bad Kreuznach, eso. Bad Kreuznach (KH)
  6. Bernkastel-Wittlich, alemán. Bernkastel-Wittlich (WIL)
  7. Birkenfeld, alemán Birkenfeld (BIR)
  8. Cochem Zell, alemán. Cochem-Zell (COC)
  9. Donnersberg, alemán Donnersbergkreis (KIB)
  10. Eifel Bitburg-Prüm, alemán Eifelkreis Bitburg-Prüm (BIT)
  11. Germersheim Germersheim (GER)
  12. Kaiserslautern, alemán. Kaiserslautern (KL)
  13. Kuzel, tonto. Kusel (KUS)
  14. Mainz-Bingen, alemán Maguncia-Bingen (MZ)
  15. Mayen-Koblenz, alemán Mayen-Coblenza (MYK)
  16. Neuwied, tonto. Neuwied (NR)
  17. Rin-Hunsruck, alemán Rhein-Hunsrück-Kreis (SIM)
  18. Rhine Lan, alemán Rhein-Lahn-Kreis (EMS)
  19. Rin-Palatinado, alemán Rhein-Pfalz-Kreis (LU)
  20. South Weinstrasse, alemán Südliche Weinstraße (SÜW)
  21. Palatinado del sudoeste, alemán Südwestpfalz (PS)
  22. Trier Saarburg, alemán Trier-Saarburg (TR)
  23. Volcán, alemán. Vulkaneifel (DAU)
  24. Westerwald, alemán Westerwaldkreis (WW)
  • Ciudades equiparadas a regiones (Kreisfreie städte):
  1. Frankenthal, alemán. Frankenthal (Palatinado) (FT)
  2. Kaiserslautern, alemán. Kaiserslautern (KL)
  3. Coblenza, alemán. Coblenza (KO)
  4. Landau in der Pfalz, alemán Landau in der Pfalz (LD)
  5. Ludwigshafen, alemán Ludwigshafen am Rhein (LU)
  6. Maguncia, alemán Maguncia (MZ)
  7. Neustadt (Weinstrasse), alemán Neustadt an der Weinstraße (NO)
  8. Pirmasens, alemán. Pirmasens (PS)
  9. Speyer, alemán. Speyer (SP)
  10. Trier, alemán. Trier (TR)
  11. Gusanos, tontos. Gusanos (WO)
  12. Zweibrucken, alemán. Zweibrücken (ZW)

Ciudades Editar

Ciudades con una población de más de 20 mil
al 30 de junio de 2010
Maguncia198,1Landau43,5
Ludwigshafen163,7Pirmasens40,6
Coblenza106,4Zweibrucken34,0
Trier104,4Idar Oberstein30,5
Kaiserslautern99,2Andernach29,6
Gusanos81,7Bad Neuenahr-Ahrweiler27,5
Novidio64,5Bingen24,2
Neustadt52,9Ingelheim24,1
Speyer49,8Germersheim20,5
Frankental46,9
Bad Kreuznach43,8

Gobierno local Editar

Los órganos representativos de los distritos son el Kreistag (Kreistag alemán), formado por el Landrat, que dirige la reunión, y los miembros del Kreistag (Kreistagsmitglieder), elegidos por la población según el sistema proporcional con una lista cerrada. El poder ejecutivo en la región es ejercido por un landrat elegido por la población, los comités de distrito (Kreisausschuss), compuesto por landrat, asistentes de distrito (Kreisbeigeordneter) y miembros del comité de distrito elegido por el Crestag, y juntas de distrito (Kreisvorstand), que consta de un landrat y asistentes de distrito.

Organismos representativos de ciudades - estándarStadtrat), formado por el alcalde jefe (Oberbürgermeister), que dirige la reunión, y los miembros del consejo (Ratsmitglied), elegido por la población de acuerdo con el sistema proporcional con una lista cerrada, el poder ejecutivo en la ciudad es ejercido por el alcalde elegido por la población y las administraciones de la ciudad (Stadtvorstand), compuesto por el alcalde y los asistentes (Beigeordneter).

Órganos representativos de las comunidades - hemaynderaty (Gemeinderat), que consiste en un burgomaestre (Bürgermeister), que dirige la reunión, y los miembros del consejo (Ratsmitglied), elegido por la población según el sistema proporcional con una lista cerrada, el poder ejecutivo en la comunidad es ejercido por el burgomaestre, elegido por la población.

Organismos representativos de distritos locales - consejos locales (Ortsbeirat), ejecutivos - ancianos locales (Ortsvorsteher).

Renania-Palatinado tiene asociaciones con:

Castillo de eltz

El castillo de Eltz, ubicado en un bosque cerca de Coblenza, nunca fue capturado y derrotado y, por lo tanto, es el monumento más bello y preservado de Alemania, que tiene su dueño.

La fortaleza fue construida en el siglo XII sobre una altura de roca de 70 metros. En el siglo XVII, la mayoría de los castillos ubicados en el valle del Rin fueron destruidos. La fortaleza de Eltz permaneció indemne gracias a su propietario Anton Eltz-Yuttingensky, que tenía un alto rango de oficial en el ejército.

Ahora el castillo es propiedad de la familia Elz en la 33a generación. El propietario actual vive en Frankfurt y abrió su castillo al público en general. Cuidadosamente preservarlo y restaurarlo, lo transmitirá a la generación 34.

Valioso en el castillo es un tesoro, que contiene alrededor de 500 obras de arte (joyas y diversos artículos curiosos) que datan de los siglos XII-XIX.

¿Y qué lugares de Renania-Palatinado te gustaron? Junto al área de la foto hay iconos, al hacer clic en los cuales puede evaluar este o aquel lugar.

Monasterio Carmelita

El Monasterio Carmelita, ubicado en la ciudad alemana de Maguncia, fue fundado en 1270 por los monjes de la Orden Católica de los Carmelitas y todavía está activo. Durante muchos siglos, el edificio, construido en estilo gótico de ladrillo blanco, sufrió varias destrucciones, pero los monjes lo restauraron cuidadosamente.

Ahora los turistas pueden ver un edificio residencial de tres pisos y una iglesia construida en 1350 con una característica torre puntiaguda, líneas estrictas y ventanas con arcos altos. Durante la Segunda Guerra Mundial, el monasterio fue severamente dañado por los bombardeos, pero fue reconstruido nuevamente. En la iglesia del monasterio carmelita se pueden ver antiguos bajorrelieves y murales del siglo XIV, un altar consagrado en 1517 y muchas otras decoraciones religiosas medievales.

En el modo foto, puede ver los lugares de interés en Renania-Palatinado solo por fotos.

Castillo de Cochem

El castillo de Cochem se alza majestuoso en un acantilado de 100 metros. En qué lado de la ciudad de Cochem no estarías, este símbolo de la ciudad será visible desde todas partes.

La fortaleza fue construida en el siglo XI por el Palazzo Ezzo. Con el tiempo, el castillo se convirtió en posesión de emperadores. En el siglo XIV, el castillo se expandió y fortaleció, pero en el siglo XVII fue ocupado por las tropas francesas y explotó. También destruyeron casi por completo la ciudad de Cochem. El castillo permaneció en ruinas hasta el siglo XIX, hasta el momento en que el comerciante de Berlín lo compró. Él restauró la fortaleza de acuerdo con el plan original. Más tarde, el castillo fue reconstruido en el entonces popular estilo gótico. Un comerciante de Berlín con su familia utilizó este castillo como residencia de verano.

Más tarde vendió el castillo al gobierno alemán (en 1942). Desde 1978, el castillo se convirtió en propiedad de Cochem. Hoy, el castillo conserva muebles magníficos al estilo del Renacimiento y el Barroco, que los propietarios seleccionaron con tanto cuidado.

Catedral de trier

La Catedral de Trier de San Pedro es la más antigua de Alemania, fue fundada en 320 por orden del gran emperador Constantino. Su altura es de casi 113 metros, y su ancho es de 41 metros, lo que hace que el templo sea el más grande de la ciudad. En 882, el edificio del monasterio fue casi completamente destruido por los normandos; fue reconstruido solo en 1196. Inicialmente, el edificio fue erigido en estilo románico, pero a principios del siglo XVIII el clero local decidió agregarle elementos barrocos. En 1723, se creó un altar aquí, lujosamente decorado con tallas decorativas, así como una hermosa barrera del altar cubierta de relieves. En 1892-1911, aparecieron nuevos detalles en el interior de la catedral, y en 1974 se instaló un órgano aquí.

Hoy, la Catedral de Trier es el depósito de muchos santuarios cristianos. En su cripta se encuentran las reliquias de Santa Elena, el Quitón del Señor se almacena en el altar, y en la sacristía hay una parte de la cadena, que el apóstol Pedro una vez estuvo atado. Las principales atracciones del monasterio son el clavo y la sandalia de San Andrés el Primero Llamado, así como las reliquias de los Santos Obispos de Trier.

La historia del musical cabaret cafe Khan comenzó hace más de 30 años. En un café pequeño pero muy acogedor, la música diaria del escenario suena música en vivo en varios estilos musicales, desde jazz hasta música folklórica, así como espectáculos de cabaret y actuaciones humorísticas.

Cafe Khan es conocido fuera de la ciudad y es una de las atracciones locales.

Por cierto, estrellas de escala nacional y mundial han aparecido repetidamente en el escenario de la institución. Este lugar es perfecto para celebraciones, citas románticas y reuniones amistosas. Aquí siempre es acogedor y divertido.

Castillo Stolzenfels

El castillo de Stolzenfels es una de las principales atracciones de Koblenz. Se encuentra frente a la desembocadura del río Lahn en la orilla izquierda del Rin. Desde 2002, el palacio ha sido declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO. La construcción fue erigida en 1242-1259 por orden del arzobispo Trier Arnold II. Durante la Guerra de los Treinta Años, el castillo fue utilizado activamente por todas las partes en guerra. En 1689, el palacio fue destruido y quedó en ruinas durante unos 150 años. En 1840, el edificio fue restaurado. El neogótico inglés tuvo una gran influencia en su apariencia. El interior del palacio se hizo muy rico: todas las habitaciones estaban decoradas con pinturas y muebles valiosos. El más impresionante fue el Salón de los Caballeros, que ahora alberga una exposición de armaduras antiguas.

En 1845, la reconstrucción y expansión del palacio se detuvo parcialmente. Desde 1847, se ha utilizado como vivienda para el personal. En 1849, se construyó una hermosa capilla neogótica en el castillo. En 2011, la exposición Garden Show se llevó a cabo en el palacio, para su preparación, se asignaron 16 millones de euros del tesoro del estado para reparar el edificio. Hoy, Stolzenfels atrae a muchos turistas que desean disfrutar de este monumento arquitectónico único con sus propios ojos.

¿Tienes curiosidad por saber qué tan bien conoces los lugares de interés de Renania-Palatinado?

"Fort Knox" alemán: un búnker secreto se ha convertido en un museo

A principios de noviembre, apareció un nuevo museo en Alemania, en el antiguo búnker secreto del Bundesbank en el Mosela. Según su propietario privado, hasta finales de marzo de 2016 estará abierto solo para excursiones grupales, y luego también para visitantes individuales. Hace unos años, un corresponsal de DW visitó esta instalación.

Mira el video: Su viaje los lleva al castillo de Hambach. Euromaxx (Julio 2020).

Pin
Send
Share
Send